Музей Астраханского государственного университета

Музей Астраханского государственного университета
Музей Астраханского государственного университета

1966 г. – впервые состоялся торжественный акт посвящения первокурсников в студенты.

1967 г. – создан строительный студенческий отряд.

1969 г. – открыто подготовительное отделение.

1972 г. – открыт историко-филологический факультет.

1974 г. – создан вокально-инструментальный ансамбль «Резонанс».

1976 г. – на базе историко-филологического факультета созданы исторический факультет и факультет русского языка и литературы.

1977 г. – на кафедре физики создана научно-исследовательская лаборатория.

1978 г. – создание отдела технических средств обучения.

1982 г. – за достижения в подготовке кадров для народного образования институт награжден орденом «Знак Почета».

В 1960–1980е гг. студентов привлекали к работам, связанным с уборкой урожая и строительством хозяйственных объектов. В 1970–1980-е гг. средняя численность студентов вуза, занятых на подобных работах, или, как их называли, третьем трудовом семестре, составляла 1600 человек.

Важным фактором профессионализации студента выступали различные виды практик. Педагогическую практику студенты проходили в пионерских лагерях, работая вожатыми, в городских и сельских школах в качестве преподавателей-предметников и классных руководителей. Студенты естественно-географического и исторического факультетов проходили полевые практики.

В институте работали кружки: драматический, танцевальный, художественного слова, хоровой. На факультетах проводились вечера поэзии. Команда АГПИ участвовала в КВН, соревнуясь с командами других астраханских вузов. У студентов и преподавателей пользовались популярностью вузовские ансамбли «Нежность» и «Резонанс».